LANÇAMENTOS DE FILMES EM 2016

CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO DE LANÇAMENTOS DE FILMES EM 2016:

7 de janeiro
Asterix e o Domínio dos Deuses (Astérix – Le Domaine des Dieux, Louis Clichy, França, Bélgica)
Os Oito Odiados (The Hateful Eight, Quentin Tarantino, EUA)
O Bom Dinossauro (The Good Dinosaur, Bob Peterson, Peter Sohn, EUA)
Spotlight (Thomas McCarthy, EUA)
À Sombra de Uma Mulher (L’ombre des femmes, Philippe Garrel, França, Suíça)
Diplomacia (Diplomatie, Volker Schlöndorff, França/ Alemanha)
Vai que dá certo 2 (Maurício Farias, Brasil)
O Presidente (The president, Mohsen Makhmalbaf, Alemanha, França, Reino Unido, Geórgia)
Tudo vai ficar bem (Everything will be fine, Wim Wenders, Alemanha, Canadá, França, Suécia, Noruega)


14 de janeiro
Creed – Nascido Para Lutar (Creed, Ryan Coogler, EUA)
Carol (Todd Haynes, Reino Unido/EUA)
Mais Forte Que O Mundo - A História de José Aldo (Afonso Poyart, Brasil)
Snoopy & Charlie Brown - Peanuts, o filme (The Peanuts Movie, Steve Martino, EUA)
A Grande Aposta (the big short, Adam McKay, EUA)
A quinta onda (The 5th Wave, J Blakeson, EUA)
Irmãs (Sisters, Jason Moore, EUA)


21 de janeiro
Amor em sampa (Carlos Alberto Riccelli, Kim Riccelli, Brasil)
Boa Noite, Mamãe (Goodnight Mommy, Veronika Franz, Áustria)
Autorretrato de uma filha obediente (Autoportretul unei fete cuminti, Ana Lungu, Romênia)
Joy (David O. Russell, EUA)
Pai em dose dupla (Daddy's Home, Sean Anders , John Morris, EUA)
Reza a Lenda (Homero Olivetto, Brasil)
Tirando o Atraso (Dirty Grandpa, Dan Mazer, EUA)


28 de janeiro
A Senhora da Van (The Lady in the Van, Nicholas Hytner, Reino Unido)
Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson, EUA)
Presságios de Um Crime (Solace, Alfonso Poyart, EUA)
Steve Jobs (Danny Boyle, EUA)
Norm of the North (Trevor Wall, EUA, Índia)
Volta à Terra (João Pedro Plácido, Portugal)
Go with me (Daniel Alfredson, EUA, Canadá, Suécia)
Caçadores de emoção - Além do limite (Point Break, Ericson Core, EUA)
Truth (James Vanderbilt, EUA, Austrália)
Os Dez Mandamentos (Alexandre Avancini, Brasil)


4 de fevereiro
A escolha (The choice, Ross Katz, EUA)
O que eu fiz para merecer isso (Une Heure de Tranquilité, Patrice Leconte, França)
Son of Saul (László Nemes, Hungria)
O Regresso (The Revenant, Alejandro González Iñárritu, EUA)
Horas decisivas (The Finest Hours, Craig Gillespie, EUA)
Epa! Cadê o Noé? (Oops! Noah is gone..., Toby Genkel)
Fifty Shades of Black (Michael Tiddes, EUA)
Ave, César! (Hail, Caesar!, Joel e Ethan Coen, EUA)
Jem e os hologramas (Jem and the holograms, Jon M. Chu, EUA)


11 de fevereiro
Floresta Maldita (The Forest, Jason Zada, EUA)
A garota dinamarquesa (The danish girl, Tom Hooper, Reino Unido, Alemanha, EUA)
Freeheld (Peter Sollett, EUA)
Dois, Rémi, dois (Deux Rémi, deux, Pierre Léon, França)
Um Suburbano Sortudo (Roberto Santucci, Brasil)
Deadpool (Tim Miller, EUA)
Cell (Tod Williams, EUA)
Um fim de semana na Normandia (Week-ends, Anne Villacèque, França)
Ma ma (Julio Medem, Espanha)


18 de fevereiro
Trumbo (Jay Roach, EUA)
Viral (Justin Benson, Gregg Bishop, Tedd Lincoln, EUA)
O quarto de Jack (Room, Lenny Abrahamson, EUA)
13 Horas: Os soldados secretos de Benghazi (13 Hours - The Secret Soldiers of Benghazi, Michael Bay, EUA)
Pride and Prejudice and Zombies (Burr Steers, EUA)
Zootopia (Byron Howard, EUA)
O Conto dos Contos (Il Racconto dei Racconti, Matteo Garrone, Itália/ França/ Reino Unido)


25 de fevereiro
Deuses do Egito (Gods Of Egypt, Alex Proyas, EUA)
All roads lead to Rome (Ella Lemhagen, EUA)
Boneco do Mal (The Boy, William Brent Bell, EUA)
How to be Single (Christian Ditter, EUA)
The Disappointments Room (D.J. Caruso, EUA)


3 de março
O Último Virgem (Felipe Bretas, Brasil)
Últimos dias no deserto (Last days in the desert, Rodrigo García, EUA)
Zoolander 2 (Ben Stiller, EUA)
Kung Fu Panda 3 (Jennifer Yuh, EUA)
Visões do passado (Backtrack, Michael Petroni, Austrália)
Concussion (Peter Landesman, EUA)
Apaixonados (Paulo Fontenelle, Brasil)
Se a Vida Começasse Agora (Brasil)
John From (João Nicolau)


10 de março
Invasão a Londres (London has fallen, Creighton Rothenberger, Reino Unido, EUA)
One wild moment (Un moment d'égarement, Jean-François Richet, França)
The Cellar (Dan Trachtenberg, EUA)
Eye In The Sky (Gavin Hood, EUA)
Mundo Cão (Marcos Jorge, Brasil)
É o amor (c’est l’amour, Paul Vecchiali, França)
The Infiltrator (Brad Furman, EUA)


17 de março
A Vingança Está na Moda (The Dressmaker, Jocelyn Moorhouse, Austrália)
13 Minutos (Elser, Oliver Hirschbiegel, Alemanha)
The Free State of Jones (Gary Ross, EUA)
A série Divergente - Convergente Parte 1 (The Divergent Series: Convergent Part 1, Robert Schwentke, EUA)
Miracles From Heaven (Patricia Riggen, EUA)
Visions (Kevin Greutert)


24 de março
Fathers and daughters (Gabriele Muccino, EUA)
Risen (Kevin Reynolds, EUA)
A Frente Fria que A Chuva Traz (Neville de Almeida, Brasil)
Batman vs Superman - A origem da justiça (Batman vs Superman: Dawn of Justice, Zack Snyder, EUA)
Casamento Grego 2 (By big fat greek wedding 2, Kirk Jones, EUA)
O Jovem Messias (The Young Messiah, Cyrus Nowrasteh)


31 de março
Septembers of Shiraz (Wayne Blair, EUA)
Especialista em crise (Our brand is crisis, David Gordon Green, EUA)
Zoom (Pedro Morelli, Brasil)
Policial em Apuros 2 (Ride along 2, Tim Story, EUA)
Meu Nome é Ray (About Ray, Gaby Dellal, EUA)
Equals (Drake Doremus, EUA)


7 de abril
Eddie The Eagle (Dexter Fletcher, EUA/ Reino Unido/ Alemanha)
De onde eu te vejo (Luiz Villaça, Brasil)
Collide (Eran Creevy, Reino Unido, Alemanha)
Caprice (Emmanuel Mouret, França)
Amores urbanos (Vera Egito, Brasil)
Chamados (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)
Irmão de Espião (The Brothers Grimsby, Louis Leterrier, EUA)


14 de abril
Mogli - O menino lobo (The Jungle Book, Jon Favreau, EUA)
Criminal (Ariel Vromen, EUA)
Um namorado para minha mulher (Júlia Rezende, Brasil)
Arms and the Dudes (Todd Phillips, EUA)
Money Monster (Jodie Foster, EUA)
Tudo bem quando acaba bem (José Eduardo Belmonte, Brasil)


21 de abril
Em nome da lei (Sergio Rezende, Brasil)
The 9th Life of Louis Drax (Alexandre Aja, Canadá, Reino Unido, EUA)
O Caçador e a Rainha de Gelo (The huntsman, Cedric Nicolas-Troyan, EUA)
No Mundo da Lua (Capture the Flag, Enrique Gato, Espanha)
Kaminski e Eu (Ich und Kaminski, Wolfgang Becker, Alemanha)


28 de abril
Ya Tayr El Tayer (Hany Abu-Assad, Palestina)
Capitão América - Guerra civil (Captain America: Civil War, Joe Russo, Anthony Russo, EUA)
Mother’s Day (Garry Marshall, EUA)


5 de maio
Dad’s Army (Oliver Parker, Reino Unido)
Martyrs (Kevin e Michael Goetz, EUA)
Fun House (Glenn Ficarra, John Requa, EUA)
A Comédia Divina (Toni Venturi, Brasil)
The Secret Scripture (Jim Sheridan, EUA)
Heróis da Galáxia (Ratchet and Clank, Jericca Cleland, EUA)


12 de maio
Elis (Hugo Prata, Brasil)
Angry Birds (Clay Kaytis, Fergal Reilly, EUA, Finlândia)


19 de maio
The Nice Guys (Shane Black, EUA)
Blood fathers (Jean-François Richet, EUA)
X-Men – Apocalypse (Bryan Singer, EUA)
Neighbors 2: Sorority Rising (Nicholas Stoler, EUA)
Doidas e Santas (Pedro Antônio e César Rodrigues, Brasil)


26 de maio
Alice Através do Espelho (Alice Through the Looking Glass, James Bobin, EUA)
La Vinganza (Fernando Fralha, Brasil)


2 de junho
Depois de você (Marcus Ligocki Júnior, Brasil)
TOC (Brasil)
Nine Lives (Barry Sonnenfeld, França)
The Boss (Ben Falcone, EUA)


9 de junho
Truque de mestre 2 (Now you see me 2, Jon M. Chu, EUA)
Invocação do mal 2 (The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist, James Wan, EUA)


16 de junho
Up for love (Laurent Tirard, França)
As Tartarugas Ninja 2 (Teenage Mutant Ninja Turtles 2, Dave Green, EUA)
Memórias secretas (Remember, Atom Egoyan, Canadá, Alemanha)
Before I wake (Mike Flanagan)


23 de junho
Independence Day 2 (Independence Day: Resurgence, Roland Emmerich, EUA)
Best man wedding (Malcolm D. Lee, EUA)


30 de junho
Warcraft – O encontro de Dois Mundos (Warcraft, Duncan Jones, EUA)
Florence Foster Jenkins (Stephan Frear, EUA)
Tô Ryca (Pedro Antonio, Brasil)
USS: Indianapolis – Men of courage (Mario van Peebles, EUA)
Procurando Dory (Finding Dory, Andrew Stanton, EUA)
I saw the light (Marc Abraham, EUA)


7 de julho
Central Intelligence (Rawson Marshall Thurber, EUA)
A Era do Gelo 5 (Ice Age 5, Mike Thurmeier, Galen T. Chu, EUA)


14 de julho
La La Land (Damien Chazelle, EUA)
Carrossel 2 (Brasil)
Hardcore (Ilya Naishuller, Rússia, EUA)
Ghostbusters (Paul Feig, EUA)


21 de julho
Star Trek (Star Trek Beyond, Justin Lin, EUA)
Chocolat (Roschdy Zem, França)
Tarzan (David Yates, EUA)


28 de julho
Sequência de Bourne (Paul Greengrass, EUA)


4 de agosto
Top secret lonely island (Akiva Schaffer, EUA)
Esquadrão Suicida (Suicide Squad, David Ayer, EUA)


11 de agosto
A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)
Ben-Hur (Timur Bekmambetov, EUA)
Sausage Party (Greg Tiernan, Conrad Vernon, EUA)
Oppenheimer Strategies (Joseph Cedar, EUA, Israel)


18 de agosto
King Arthur (Guy Ritchie, EUA)
Pete's Dragon (David Lowery, EUA)
The Shallows (Jaume Collet-Serra, EUA)
The Neon Demon (Nicolas Winding Refn, EUA, França, Dinamarca)


25 de agosto
Pets – A vida secreta dos bichos (the secret life of pets, Chris Renaud, Yarrow Cheney, EUA)
Assassino a preço fixo 2 - A ressureição (Mechanic: Ressurection, Dennis Gansel, EUA)


1º de setembro
The Circle (James Ponsoldt, EUA)
A Man in The Dark (Fede Alvarez, EUA)
The lake (Steven Quale, França, EUA)


8 de setembro
Spectral (Nic Mathieu, EUA)


15 de setembro
I.T. (John Moore, EUA)
The purge 3 (James DeMonaco, EUA)
The Big Friendly Giant (Steven Spielberg, EUA)
Um homem só (Cláudia Jouvin, Brasil)
Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)


22 de setembro
Magnificent Seven (Antoine Fucqua, EUA)
Storks (Nicholas Stoller, Doug Sweetland, EUA)


29 de setembro
A Cure for Wellness (Gore Verbinski, EUA)
Deepwater Horizon (Peter Berg, EUA)
The Lost City of Z (James Gray, EUA)


6 de outubro
Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)
X-Men – Gambit (Rupert Wyatt, EUA) -  Adiado para 2017
Monster High (EUA)
Daniel Dolphin and the horn of the sea dragon (Adam Mars)
Porta dos Fundos – Contrato Vitalício (Ian SBF, Brasil)


13 de outubro
Kubo and the two strings (Travis Knight, EUA)
Inferno (Ron Howard, EUA, Japão, Turquia)


20 de outubro
Ouija 2 (Mike Flanagan, EUA)
A monster calls (Juan Antonio Bayona, EUA, Espanha)
The Accountant (Gavin O’Connor, EUA)


27 de outubro
Underworld 5 (Underworld: Next Generation, Anna Foerster, EUA)
Jack Reacher 2 (Edward Zwick, EUA)
Trolls (Mike Mitchell, EUA)
Love and friendship (Whit Stillman, EUA, Irlanda)


3 de novembro
Penetras 2 (Andrucha Waddington, Brasil)
Doutor Estranho (Doctor Strange, Scott Derrickson, EUA)


10 de novembro
The crucifixion (Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)
Billy Lynn’s Long Halftime Walk (Ang Lee, EUA/ Reino Unido/China)


17 de novembro
Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them, David Yates, Reino Unido)
Journey to Samarkand (Greg Williams, EUA)


24 de novembro
Warrior’s Gate (Mathias Hoene, França, China)
Gnome Alone (EUA)
Great Wall project (Yimou Zhang, EUA)
O Shaolin do Sertão (Halder Gomes, Brasil)


1º de dezembro
Salt and fire (Werner Herzog, França, EUA, Alemanha,México)
The Statistical Probability of Love at First Sight (Dustin Lance Black, EUA)
A Meyer Christmas (David E. Talbert, EUA)


8 de dezembro
Elliot: the littlest reindeer (Paul Griffin)
Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)
Let It Snow (Scott Stuber, EUA)


15 de dezembro
Star Wars: Rogue One (Gareth Edwards, EUA)
Comancheria (David Mackenzie, EUA)


29 de dezembro
Passengers (Morten Tyldum, EUA)
Shepherds and butchers (Oliver Schmitz, África do Sul)

Postagens mais visitadas